Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В районе Нормандских островов обнаружено поселение возрастом 14 тысяч лет

Археологами университета Манчестера и лондонского Университетского Колледжа в районе Нормандских островов, что находятся в ла-маншском проливе, были обнаружены останки поселения, возраст которого достигает 14 тысяч лет. То есть это поселение существовала до освоения территории современным человеком Мадленской культуры, которые, в последствии, заняли практически все землю нынешней Северной и Западной Европы в период между 16 тысяч и 13 тысяч лет назад, сообщило издание newinform.com

Предположительно поселение было охотничьим и находилось в защищенном месте между скалами у моря и северными холмами. Это давало возможность жителям спасаться в сложные условия холодной погоды, которые в то время были довольно привычными, так как это был как раз конец последнего ледникового периода. Обзор всего, что окружало поселение был очень хороший, что наверняка помогало местным жителям в плане охоты, их основного занятия.

Археологам удалось раскопать множество интересных предметов, которые использовались в поселение и которые могут многое рассказать о привычной жизни человека в то время.

Для дальнейшего более тщательного изучения все найденные объекты отправлены в лаборатории.

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.