Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 апр 15:25архив / Культура

Красим яйца к Пасхе натуральными красителями. Просто и красиво!




Как красиво красить яйца на Пасху 2014:
Пасхальные яйца один из самых известных и оригинальных символов праздника Пасхи. Традиция окрашивания яиц – очень древняя и имеет свою историю. Наши предки считали яйцо символом обновления жизни.



Процесс окрашивания яиц часто превращается в настоящее творчество! К нему стоит тщательно подготовится, и тогда результат Вас не разочарует. Красивые пасхальные яйца станут прекрасным украшением праздничного стола, а также традиционным пасхальным подарком.


Как красить яйца на Пасху 2014:

В ХХІ веке есть множество способов окрашивания яиц. Современная индустрия предлагает нам химические краски и синтетические пленки, которые не совсем безопасны для здоровья. А чтобы сохранить здоровье и получить не менее красивый результат, можно использовать натуральные красители, которые при правильном применении, ничем не уступают покупным.


Одним из наиболее популярных и доступных натуральных красителей, является свекла. Ее сок, в зависимости от времени и концентрации, придаст яйцам красные, розовые, или даже бордовые тона.
В зависимости от желаемого оттенка, существует несколько простых способов окрашивания яиц свеклой.


Первый способ:
Натереть очищенную свеклу на крупной терке, добавить немного воды и одну ложку столового уксуса. Кипятить смесь 5-10 минут. Положить в приготовленный натуральный раствор хорошо сваренные яйца. Качество окраски, зависит от времени пребывания яиц в нем. Если хотите получить более глубокий и яркий цвет, оставьте яйца на несколько часов в растворе.

Второй способ:
Готовим свекольный сок. Для получения розового цвета скорлупы, в свежевижатый сок положить вкрутую сваренные яйца. А что бы оттенок стал более насыщенным, даже бордовым, можно оставить яйца в посуде с соком в холодильнике на 8-12 часов.

Третий способ:
В отличия от первого способа, в этот раз трем свеклу на мелкой терке. Полученной смесью натираем сваренные вкрутую яйца. Как и в предыдущих вариантах, чем дольше яйца пробудут натертые свеклой, тем интенсивнее и насыщенней будет их цвет.

Четвертый способ:
Очень простой и действенный способ окрашивания яиц свеклой. Нужно просто проварить яйца вместе со свеклой до готовности. В этом случае используем «безотходные технологии». Яйца можно варить до того состояния, которое Вам больше всего нравится, а сваренную свеклу использовать для приготовления любимых блюд.

Как покрасить яйца свеклой — небольшие хитрости
Цвет и оттенок окрашенных свеклой яиц зависит от исходного цвета яйца. Если яйца белые – оттенок будет более розовым, темные – более насыщенным.


Чтобы придать окрашенным яйцам блеск после окрашивания свеклой, нужно высушить их и натереть растительным маслом, затем протереть натуральной салфеткой.


Чтобы получить красивые узоры на окрашенных яйцах их можно обмотать ленточками или нитками. Можно обвалять яйца в крупе, приложить маленькие фигурные листики зелени и обмотать их марлей или капроном для закрепления.




Автор: Павлов Олег
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Пермская региональная общественная организация поддержки и развития медиа, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, Анатолий Белого, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.