Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Венгрия задумалась о Закарпатье

Переизбранный премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что венгры, проживающие на территории современной Украины, должны получить полную автономию. Также он не исключает введения двойного гражданства и некоторых привилегий для венгров – украинцев.

- Давайте рассматривать вопрос венгров цивилизовано, как это принято во всем мире. Я уверен, что наш народ, живущий в Закарпатье, имеет полное право оформить двойное гражданство, получить автономию и необходимые права на национальное сообщество. Сейчас там живет 200 тысяч венгров, и не думать о них мы просто не можем. Вышесказанные тезисы – это посыл и ожидания от новой, зарождающейся Украины, - заявил Орбан.

Отметим, что в Украине действительно проживает от 170 до 200 тысяч венгров. При этом в Словакии их более полумиллиона, в Сербии – 280 тысяч, в Румынии – более миллиона. Ранее официальный Будапешт несколько раз заявлял, что не собирается претендовать на территориальную целостность Украины и не попытается присоединить к себе Закарпатье.

Автор: Павлов Олег
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.