Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

По Харькову прокатились акции Антимайдана и Евромайдана: 30 задержанных, 2 пострадавших

Вчера, 22-го июня, в Харькове проходили акции сторонников Евромайдана и Антимайдана, митинги не обошлись без столкновения с милицией.

Митингующие представители Евромайдана пытались в Харькове прорвать кордон милиции и получить свободный проход к площади Свободы, где установлен памятник Ленину. На площади в тот момент пребывали сторонники Антимайдана. Началась стычка, телесные повреждения получили два человека, около 30 человек и с одной, и с другой стороны задержали сотрудники милиции.

Как сообщают очевидцы событий, среди задержанных больше двадцати человек были пророссийскими активистами.

Сотрудники МВД также подтвердили факт задержания милицией нескольких активистов Евромайдана, при этом отметив, что задержали группу участников митинга организации Антимайдан. В милиции отмечают: «Между митингующими гражданами возникла стычка, с обоих сторон выкрикивали оскорбления в другую стороны, наиболее активные участники митинга были задержаны сотрудниками милиции и для дачи объяснений были доставлены в один из райотделов Харькова.

Напомним, что вчера, 22-го июня, около 18.00 на площади Конституции собрались несколько сотен человек. Митингующие выдвигали требования запрета Коммунистической партии и пресечения деятельности сборища сепаратистов на территории Харькова.

Отметим, что сразу после стычек сторонники Евромайдана отошли к памятнику Шевченко, покинув площадь Свободы, где и продолжили митинг.

В Харькове уже проходили акции Антимайдана, где царствовали популярные лозунги: "Донбасс, мы с тобой",  "Америка-агрессор", "Россия, Украина, Беларусь - вместе мы святая Русь", "Фашизм не пройдет", "Позор фашистской власти", "Харьков, вставай, фашистов проганяй". В ходе предыдущих акций протеста столкновений с сотрудниками милиции не было зафиксировано.

Автор: beseder
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Тома Рогана, признаны в РФ иностранными агентами.