Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Кометы умеют производить кислород

Группа специалистов технологического университета в Калифорнии провели опыты выяснив, что кометы могут производить кислород. О результатах своей работы ученые поведали изданию Nature Communication.

Станцией Rosetta несколько лет назад было зафиксировано достаточно большой объем кислорода в атмосфере «хвостатой звезды» под названием 67Р/Чурюмова-Герасименко. Обнаруженный элемент, по мнению научных сотрудников, очень нестабилен и соединяется с водородом. Компоненты, взаимодействуя, должны образовывать воду, содержащую углекислый газ или углерод. Ранее ученые допускали, что кислород выделяется с поверхности комет.

Исследователи решили провести опыт столкновения ионов с полупроводниками в лабораторных условиях. Константинос Гиапис, сотрудник университета Калифорнии, после просмотра данных со станции, утверждает, что кометы могут производить кислород. Солнечный свет, воздействуя на лед, приводит к его испарению с поверхности «хвостатой звезды». Молекулы воды, в свою очередь образуют связь с ультрафиолетом. Сталкиваясь, молекулы «отнимают» кислород, образуя О2. Этот же процесс может возникать также на других планетах, сообщают ученые.

Автор: nika141213
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.