Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрофизики наблюдали за огромной черной дырой, поглощающей космические миры вокруг себя

Небывалая картина раскинулась перед учеными-астрономами из ESA (Европейское космическое агентство) в ходе наблюдений за галактикой 1H0707-495. В ее центре образовалась огромная по своих масштабах черная дыра, которая поглощает вокруг себя космическую материю.





Страшное и одновременно завораживающее зрелище поглощения материи черной дырой астрономы наблюдали с помощью мощнейших телескопов обсерватории XMM-Newton.

Черная дыра находится в центре сверхгалактики 1H0707-495. Исследуя ее с помощью спектрального анализа, астрофизики обратили внимание на то, что в центре галактики скопилось большое количество железа. Применив орбитальные телескопы, ученые обнаружили масштабную черную дыру, которая поглощала небывалое количество космической материи. У края дыры материя набирает почти световую скорость, выбрасывая при этом большое количество железа.

Масштабы черной дыры поражают воображение - она больше нашего Солнца в 3 - 5 млн раз, и каждый час в ее темных глубинах пропадают небесные тела, масса которых в несколько раз превышает массу нашей планеты.

В Солнечной системе тоже есть черная дыра, но она не так массивна и больше Солнца "всего лишь" в 7,5 тысячи раз, поэтому не поглощает такое огромное количество материи, как черная дыра галактики 1H0707-495. Угрозы для нашей планеты она не несет.

По крайней мере, пока...

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Издание «Агентство», Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.