Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Исследователи: кораллы, растущие в теплой воде, смогут выжить во время изменения климата

Многие коралловые рифы во всем мире умирают из-за глобального потепления. Но рифы в северном Красном море защищены от загрязнения, их уникальная эволюционная история показывает, что они могут выжить, даже несмотря на сильное повышение температуры.



Кораллы обычно вытесняют водоросли, живущие в них, когда температура воды повышается хотя бы на 1 градус. Тем не менее кораллы, живущие в северной части Красного моря, могут жить без изменений и даже расти ещё быстрее при повышении температуры на 2 градуса.

Есть основания предположить, что другие виды кораллов в северном Красном море также будут с легкостью переносить высокие температуры. Во время последнего ледникового периода уровень моря опустился на 120 метров, соленая вода попала в Красное море, и это повлияло на то, что многие кораллы погибли.

Затем, около 6000 лет назад, после того, как уровень моря снова поднялся, кораллы с юга повторно заселили Красное море, но условия для них были слишком жаркие, но именно благодаря этому сейчас кораллы могут переносить повышение температуры.

До сих пор было сделано несколько экспериментов. Например, тест Крюгера, где исследователи использовали открытые аквариумы, известные как «симулятор Красного моря». Они повышали температуру в аквариуме и следили за кораллами. Результаты показали, что кораллы выживут даже при сильном повышении температуры.

Автор: Anna
Читайте также

Добавить комментарий


Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.