Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 май 09:30Политика / Украина

Украинцам снова увеличивают пенсионный возраст

Теперь на Украине возраст ухода на пенсию будет зависеть от наработанного стажа. Чтобы получить пенсию в 60, нужно отработать 25 лет или купить стаж.





Глава правительства Украины Владимир Гройсман представил на заседании Кабинета Министров новый законопроект пенсионной системы. Теперь украинцам, для того, чтобы уйти на пенсию в 60 лет, необходимо иметь 25 лет трудового стажа. Если же у человека трудовой стаж от 15 до 25 лет, то пенсию он может получить по достижении 65-летнего возраста. Будут ли эти правила одинаковыми для мужчин и женщин пока неизвестно.

Особенность законопроекта в том, что каждые 12 месяцев необходимый для пенсии трудовой стаж будет увеличиваться на год. Таким образом, к концу 2028 года Украинским гражданам для того, чтобы выйти на пенсию в 60 нужно будет отработать по трудовой книжке 35 лет.

Также в документе говорится, что в случае нехватки необходимого трудового стажа, для выхода на пенсию при достижении 60-летнего возраста, его нужно будет доработать или купить. Не смотря на то, что большая часть пенсионеров живут за чертой бедности, и что ранее кабинет министров Украины обещал гражданам не поднимать пенсионный возраст, как этого требовал МВФ, новый закон должен вступить в силу в 2018 году.

Автор: Mikhail Lapa
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Гройсман Софья Романовна, признаны в РФ иностранными агентами.