Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 май 13:03Политика

В Украине могут запретить УПЦ Московского патриархата

Сегодня, 18 мая, Верховная Рада Украины рассмотрит два законопроекта «Об особом статусе религиозных организаций». Как сообщают в СМИ, этот закон станет, по сути, запретом на деятельность украинской православной церкви московского патриархата.


Как комментируют закон и ситуацию вокруг него, эксперты, объектом регулирования вышеуказанного НПА станут религиозные организации с центрами на территории других стран. Отныне процесс назначения митрополитов и епископов будет проходить по согласованию с органами власти.

Также будет введено новое определение некой «самоидентификации» и оговаривается минимальное число верующих в общине. Именно от их решения теперь будет зависеть, к какому религиозному центру будет подчинена церковь. Как с тревогой отмечают эксперты, по факту это приводит к дискриминации Московского патриархата.

Власти Украины всегда открыто поддерживали Киевский патриархат, тогда как Москва не признает его конфессией и в очередной раз напоминает о легитимности исключительно УПЦ Московского, а не какого либо еще патриархата. На всех официальных мероприятиях, проводимой украинской властью, в том числе и с традиционными так называемыми «молитвами за Украину», в которых по сути благословляется суверенный статус страны, представители МП отказывались поддержать такого рода церемонии. Как считают эксперты, возможно нынешний законопроект – своеобразная попытка надавить на Московский патриархат.

Отдельно стоит напомнить, что в эти дни, после подписания указа президента о препятствии работе российских интернет-рессурсов и возможном запрете УПЦ МП, Верховная Рада также планирует принять законы о некоем рынке электроэнергии, которым будет введена абонентская плата за обычное наличие в доме электропроводки.

Предыдущая попытка внедрить абонплату за газ под напором общественности была снята с повестки. Видимо, шумихой вокруг Интернета и церкви украинские власти хотят в очередной раз ввести драконовские меры против своего же, и так не богатого народа.

Автор: Kostiantyn
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.