Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 май 21:50Политика

До 2030 года Узбекистан, Казахстан и Китай могут начать войну за воду

Уже в ближайшее десятилетие, до 2030 года в странах Средней и Центральной Азии могут разразиться войны за водные ресурсы.


В отчете «Национального совета по разведке» США говорится о том, что причинами новой войны, которая способна охватить всю планету, могут стать не энергоресурсы или продукты питания, а обычная вода.

Так, водные ресурсы в странах Азии расположены неравномерно, а их истоки часто принадлежат государствам, использующих природные ресурсы не самым лучшим образом. Построение новых гидроэлектростанций в Таджикистане и Киргизии так, или иначе задевают интересы целого ряда других стран, Казахстан и Узбекистан большей степенью зависимы от воды. Которая поступает к ним от соседних государств.

Крупные азиатские реки начинают свой путь в Китае, который вот уже столько лет бьет рекорды индустриализации и производства. Но эта техно-революция не обходится без вреда для экологии. Уже сейчас в КНР многие реки засорены и находятся в критическом состоянии. Поэтому все больше китайских рек и озер используются с большей степенью отдачи, чем это может дать природа. Китайским нуворишам проще в буквальном смысле «отравить» водоем, бросить его и перейти к новому, чем очищать ими же испорченные реки. Правительство на это закрывает глаза, потому такая практика повсеместна.

Захватываются все больше чистых рек с питьевой водой и водой для ирригации. Это приводит к крайнему уменьшению объемов переносимой реками воды в соседствующие с Китаем странами. Все это, отмечают эксперты, со временем приведет к социальному взрыву в не обладающих водоресурсами странах и конфликтах со странами-хозяйками рек и озер.

Основанием к столкновениям может стать даже простое построение ГЭС или оросительных систем, которые странам, получающим воду указанных рек покажется излишним.

Автор: Kostiantyn
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Лада, Всемирный фонд природы, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.