Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: космическое воздействие могло разрушить Землю на раннем этапе существования

Изначально Земля не была планетой. Это была горячая, похожая на пончики, капля, которую называют синестией. По итогам нового исследования, стало понятно, что перед тем как образовалась привычная для нас планета, синестия образовывалась из-за столкновений небесных тел.



Саймон Лок, аспиран Гарвардского университета считает, что миры во вселенной бывают разных форм и размеров: от планетезималей до карликовых планет и гигантов с кольцами, но исследователи не всегда понимают, как они могут изменять форму и размер на протяжении всей своей жизни.

Предыдущие исследования показали, что удары от столкновений небесных тел могут превратить в пыль часть планеты, оставляя за собой мусор, который оседает на луне или в кольцо, такое как у Сатурна. Но иногда очень сильные столкновения могут разрушить целую планету окончательно.

Когда-то Земля напоминала пончик с помятой серединой. Её размеры были намного больше, чем сейчас. И по мнению Сары Стюарт из Калифорнийского университета Земля в свой ранний период заслуживает носить название «синестия», что означает «связная структура».

Синестия имела мягкую структуру и могла легко разрушиться. Лок говорит, что Земля оставалась в форме синестии примерно столетие, а потом остыла и стала твердой.

По словам Стюарта, большинство планет и даже некоторые звезды могут превратиться в синестию в какой-то момент своей жизни. Она планирует искать свидетельства о таких случаях среди молодых звездных систем.

Автор: Anna
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Озерская городская социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.