Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Мистическая Россия: Кровавые тайны Бутырки

Пожалуй, самой таинственной и знаменитой из всех российских тюрем является Бутырка. Мало кому известно, что построена она была на хуторе с одноименным названием по приказу Екатерины ІІ. А тогда никто бы и не подумал, что царский острог окажется в центре столицы России. До сих пор Бутырку считают одной из самых зловещих тюрем, которая строго хранит свои ужасные тайны.




Тюрьму спроектировал популярный в то время зодчий Матвей Казаков, в свое время спроектировавший такие памятники архитектуры как Сенатский дворец, Петровский дворец и Царицыно.



Бутырка же до сих пор имеет старые названия своих башен: «Пугачевская», «Северная», «Полицейская» и «Часовая». Ходы в башнях настолько запутаны, что человек, который впервые там окажется, самостоятельно оттуда выбраться не сможет. Не зря башни сравнивают с лабиринтом Минотавра.



Первым и пожалуй самым знаменитым «постояльцем» в Бутырке стал бунтарь Емеля Пугачев, который просидел в остроге до самой казни – зимой 1775 года. С тех пор в народе Бутырку стали называть «Катькина тюрьма». После казни Пугачева стены Бутырки «приветствовали» еще многих знаменитых личностей: нравственный террорист Иван Каляев, который вскоре был повешен; участник Первой русской революции Николай Шмидт; писатель Владимир Маяковский; анархист Нестор Махно и политический деятель-революционер Феликс Дзержинский.



Во времена выискивания «врагов народа» Бутырка была просто набита до отказа этими самыми «врагами». Народный артист Всеволод Мейерхольд, разработчик «Катюши» Георгий Лангемак, ученый-астрофизик Александр Барченко, «антисоветчица» и обычная женщина Милица Кувшинова и мн. другие деятели культуры, медицины– все они были расстреляны в стенах Бутырки. И хотя освобождались камеры очень оперативно – расстрелы там происходили массово и каждый день – свободных мест все равно катастрофически не хватало. Кровь лилась рекой, орошая зловещее место. Говорят, что от потоков крови по коридорам было скользко идти. Наверное, именно с тех пор и начинается мистика в стенах Бутырки. Слишком много невинных душ было загублено в ее стенах, слишком многие не смогли успокоиться даже после гибели.



У одного московского жителя Кости М. брат в 90-х годах угодил за решетку, и досудебное время провел в Бутырке. Константин начал отмечать на редких и непродолжительных встречах, что брат стал очень бледным и встревоженным. После основательных расспросов, брат рассказал, что стены давят на него, и ему все время кажется, будто за ним наблюдают невидимые глаза. Очень страшно ему было не только засыпать, а просто находиться в зловещих стенах кровавой Бутырки. Как выразился брат Константина: «Это духи Бутырки. Они давят на меня. Скорей бы отмотать срок и выйти отсюда».



На выходе из тюрьмы Константин встретил женщину в лохмотьях, которая попросила выпить. Он купил, она выпила и поведала ему, что земля, на которой построена Бутырка, проклята. Местные старожилы обходили ее стороной, так как там часто происходили непонятные аномальные явления. Сама женщина призналась, что многие не выдерживают испытание близостью Бутырки, продают квартиры и уезжают. Вот ее муж уехал, а она осталась, квартиру жалко стало. Теперь без алкоголя заснуть не может – Бутырка высасывает из нее всю жизненную энергию, наводя животный ужас.



Тюрьма не прощает тем, кто относится к ней и ее тайнам с долей скепсиса. И зэк Сергей П. испытал это на своей шкуре. Во всеуслышание заявил он, что все эти рассказы о неприкаянных духах Бутырки – бабьи сказки. И поплатился за свою опрометчивость. Вскоре, возвращаясь в камеру, он вдруг почувствовал, как кто-то схватил его за плечи и невидимые руки невидимым ножом стали больно колоть его в бок. Зэк перепугался на смерть и пожалел о своей недоверчивости. Но поздно было – Бутырка не прощает насмешки. Через некоторое время Сергей шепотом с нотами явственно проступавшего страха, поведал сокамерникам, что в коридоре встретил какого-то полупрозрачного старика в ободранной одежде, был он весь в крови, которая капала на пол коридора. Старожили ответили, что встретил он «Михалыча», призрака, встреча с которым предвещала скорую смерть. «Михалыч» был расстрелян в 30-х годах прошлого века. Сергей с тех пор из балагура стал очень молчаливым и замкнутым человеком. А вскоре после встречи с «Михалычем» он попытался покончить с собой, но его вовремя откачали. Дальнейшая судьба его неизвестна.



Поговаривают, что Бутырка имеет подземные ходы. По слухам, царица Екатерина ими пользовалась, когда приезжала на Пугачева поглядеть. Подземелье очень большое, по его подземным «улицам» может легко проехать карета или современный автомобиль. Стены «подземного города» хранят свои ужасные тайны. Заключенные Бутырки считают, что в подземельях проводят страшные опыты над преступниками-маньяками. Более того, старожилы «Северной» башни уверены, что в подземных стенах замурован Чикатило и другие самые страшные преступники. По их версии, его вовсе не расстреляли в свое время, а проводили психиатрические опыты. Некоторые зэки утверждают, что крики самого ужасного изверга России – Чикатило - они слышат до сих пор, они мистическим образом достигают самых отдаленных камер, и от этого адского крика волосы шевелятся даже у самых отъявленных злодеев. Похоже, дух Чикатило не оставил «родные пенаты», а продолжает наводить ужас, но уже на преступников.



Константин рассказал, что его брата отпустили, суд вынес ему условный приговор. Но через полгода брат умер от туберкулеза, который подхватил, находясь в царском остроге. Похоже, Бутырка действительно просто так «своих» не отпускает.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Петров Степан Юрьевич, Маяковская Екатерина Алексеевна, Дальневосточное общественное движение "Маяк", Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.