Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Династия Максаковых: Двойная жизнь примы Большого театра Марии Петровны

Сегодня большинство людей прекрасно знают о судьбе последней представительницы звездной династии Марии Максаковой, которая после смерти супруга Дениса Вороненкова осталась на территории Украины. Но в этой статье будет рассказано о двойной жизни примы Большого театра Марии Петровны, являющейся бабушкой оперной певицы, пережившей яркую и непростую судьбу.



Основательница династии жила во времена сталинской эпохи и ей приходилось скрывать от общества многие нюансы личной жизни, которые иногда были наполнены страшными событиями. Женщина родилась в мещанской семье. Отец был чиновником астраханского пароходства и рано ушел из жизни, оставив шестерых детей на руках у своей жены. Мать мало уделяла внимания шумной и непоседливой девочке, ставшей лидером среди своих одноклассниц. Чудо произошло после того, как дочь стала петь в церковном хоре, забыв о былых проказах. Она получала небольшие деньги за свой труд, а уже, будучи взрослой, вспоминала, как самостоятельно учила нотную грамоту.



Дома на стенке были написаны гаммы, так что в результате усердной зубрежки через некоторое время хористка могла спокойно читать партитуру с листа. Девочка сильно любила музыку и могла часами стоять перед окнами особ, играющих на рояле. Революционные перемены не повлияли на дальнейшую карьеру молодой певицы, нашедшей в своем голосе манеру вести звук и изумительную интонацию, восхищающую в будущем всех критиков. После расформирования хора молодая особа решила посвятить свою жизнь опере, так что оказалась на сцене местного театра.



Первая партия Ольги из “Евгения Онегина” принесла певице много проблем, потому что ее ругали за отсутствие сценических движений. Тогда Мария на коленях выстояла до конца спектакля, чтобы наблюдать за движениями своих коллег. Скоро будущей знаменитости судьба подбросила нежданный подарок в виде Максимилиана Максакова, слывшего самым грозным учителем вокала. Но после прослушивания глава новой труппы сразу дал девушки роли в операх, а дальше стал восхищаться не только ее талантом.



Мужчина был старше своей избранницы на 33 года, но после свадьбы пообещал сделать из нее великую исполнительницу. Свое обещание супруг выполнил, так что в возрасте 21 года молодая звезда уже блистала на сцене в “Аиде”. При этом он оставался преподавателем молодого дарования и после выступлений мог подвергнуть любимую особу критике, если ему не нравилось исполнение, да и дирижеру доставалось по полной программе. Оперную певицу такая жизнь устраивала, так как карьера ее была превосходной, несмотря на приближающиеся репрессии.
Первым ударом для женщины стала смерть супруга в 1936 году, когда она узнала о трагедии во время выступления на сцене. После окончания премьеры сильная особа поехала домой, чтобы предаться горю. Соседи тоже восхищались Марией Петровной, имеющей прекрасную фигуру и внешний вид. Знаменитость следила за режимом питания и занималась гимнастикой, что было необычным в тот период, когда упитанная особа могла играть на сцене роль хрупкой Татьяны Лариной.



Певица с такими данными недолго пребывала в одиночестве. Ее новым избранником стал Яков Давтян, с которым она познакомилась во время польских гастролей. Вот только счастье новобрачных длилось полгода, так как мужчина после ареста в 1937 году был приговорен к расстрелу. Почему тогда никто не тронул его супругу? Оказалось, что Сталин лично испытывал симпатию к ее таланту, а потому запретил принимать меры к приме театра. В этот период безоблачно сложилась жизнь Ольги Лепешинской, несмотря на дворянское происхождение балерины из-за такого отношения вождя.



Тогда певица постоянно вздрагивала ночами от звуков машин, но ее карьера была успешной и принесла ей три премии. Многие недоброжелатели тогда поговаривали об интимных отношениях между главой страны и звездой, но в 1940 году она родила дочь Людмилу, ставшую потом актрисой. Про отца малышки никто ничего не знал, слухи распространялись среди общества, но Мария Петровна научилась скрывать свою личную жизнь от зрителей. Потом выяснилось, что это был певец Александр Волков, сбежавший во время войны в США. Органы прекрасно знали о сожительнице предателя родины, но опять по воле Сталина закрыли глаза на ее прегрешения.



Во время войны она вместе с ребенком оказалась в Куйбышеве, где жила в сарае из ящиков. Тогда люди меняли ценные вещи на хлеб с гнилой картошкой, а кормила семью корова, для которой сено выделялось после прошения к министру культуры. Затем жизнь снова вошла в привычное русло и была получена квартира в Брюсовском переулке. После ухода на пенсию певица снова показала свою силу воли, когда решила исполнять народные песни и романсы. Концертная деятельность вместе с гастролями по всей стране была дополнена теплыми отзывами коллег.



В последний раз любимица вождя увидела родную сцену театра в 1956 году, блестяще исполнив перед восторженными зрителями партию Кармен, а дальше старая прима долгие годы была преподавателем вокала и напоследок погладила руку взрослой дочери, когда умерла в 1974 году.


по материалам издания "Загадки истории" №21 (2017) "Несгибаемая Мария" автор Мария Конюкова http://100pdf.net/zagadki-istorii-21-2017/

Автор: Ирина Радужная
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Максакова, Петров Степан Юрьевич, Волков Леонид Михайлович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, ФОНД НЕКОММЕРЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДМИТРИЯ ЗИМИНА «ДИНАСТИЯ», признаны в РФ иностранными агентами.