Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Вдоволь «отсыпаться» на выходных вредно для здоровья

Группа ученых из Аризонского университета под руководством Майкла Гранднер выяснили, как влияет на организм человека, когда тот в выходные дни поздно ложится спать и поздно просыпается, нежели в будние (рабочие) дни. Оказалось, что отсыпаться на выходные вредно для здоровья.




"Социальный джетлаг", такое название получила эта привычка. В исследовании приняли участие 100 человек. И вот что оказалось. Несмотря на то, что кажется, будто позднее пробуждение позволяет выспаться, джетлаг влечет за собой сонливость, перепады настроения, депрессию, сердечно сосудистые заболевания. И это не полный перечень негативных моментов, которые приносит, казалось бы, невинная затея - позже лечь спать и позже проснуться.

Эксперты рекомендуют соблюдать режим сна без резких скачков. За что организм вам точно скажет "спасибо" ясной с утра головой, бодростью, хорошим настроением, и замечательным самочувствием. Результаты исследования были представлены на специальной конференции, посвященной сну, SLEEP-2017, прошедшей в США.

Автор: Оксана Гончарова
Читайте также

Добавить комментарий


Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.