Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали почему жертвы сексуального насилия не сопротивляются

Специалисты в области межличностных отношений объяснили почему жертвы сексуального насилия во время нападения зачастую не оказывают никакого сопротивления. Оказалось, виной всему страх, оказывающий на организм паралитическое воздействие.





Специалисты из Швеции исследовали механизм влияния страха на организм женщины во время нападения, и выявили, что в большинстве случаев внезапный прилив сильнейшего страха просто парализует тело жертвы. Данная теория была подтверждена опросом, по итогам которого оказалось, что 7 из 10 жертв сексуального насилия не смогли оказать насильнику должного сопротивления, а половина из них оказалась парализована в буквальном смысле этого слова.

Кроме того, ученые выявили любопытный факт: девушки «под шафе» сопротивлялись значительно активнее, чем их трезвые сестры по несчастью. А все дело в расслабляющем воздействии алкоголя на организм, который притупляет чувство страха.

Анна Меллер, акушер-гинеколог и соавтор опроса, полагает, что подобные выводы станут полезны в том плане, что часто насильника отпускают на свободу из-за того, что на жертве не было выявлено следов насилия.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.