Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Колумб может отдохнуть: Кто в действительности открыл Америку

Каждый человек знает о великом открытии Христофора Колумба, сошедшего со своей командой на берега Америки, но оказалось, что он был не первым путешественником, достигнувшим далекой земли. Ученые исследовали много гипотез и теорий, чтобы докопаться до истины – кто действительно смог опередить прославленного героя.



Самыми первыми здесь очутились японцы после того, как 6300 лет назад остров Кюсю покрылся слоями пепла из-за вулканического извержения. На деревянных лодках перемещаясь между берегами люди, оказались на новой земле, что подтвердили найденные черепки посуды с орнаментом дзёмон. Среди ученых нашлось много противников такой теории, но археологи не дали им скучать и провели тесты ДНК у индейцев племени чероки. Они всегда гордились своим происхождением от евреев, так как отличались от других соотечественников светлой кожей и европейскими чертами лиц.



Вот только родство с таким народом не подтвердилось, зато было выяснено, что предками их действительно были европейцы – но кто? Во время раскопок специалисты штата Нью-Хэмпшира нашли надписи с руническими символами кельтов, что позволило им выдвинуть версию о путешествии скандинавов. Следы викингов затерялись во времени, но о святом Брендане, нашедшем обетованную землю, написано немало документов. Ирландский монах кроме святых книг отлично знал навигацию, математику и астрономию, но больше всего мечтал о миссионерстве в далеких землях. Это подтолкнуло его после постройки корабля отправиться в море, а дальше он побывал на острове Сен-Килда, поразившего мужчину водопадами, низвергающимися с горных вершин.



Он видел территории с реками и пасущимися овцами, где речь шла о Фарерских уголках суши, но потом судно монаха попало в сильный шторм, и было вынесено в море с огромными айсбергами. Извергающееся пламя исландских вулканов с красными очертаниями земли сменилось берегами Северной Америки. Вот только лавры победителя ему приписывать рано, так как точных сведений о последнем маршруте обнаружить не удалось. В аббатстве Уэльса хранится рукопись 12 века, рассказывающая о неком принце Мадоке, попавшем в немилость, после чего он был вынужден искать себе новое убежище.



Корабли знатной особы в 1170 году достигли устья Огайо, где территория так понравилась экипажу, что их лидер решил вернуться на родину, чтобы рассказать людям о плодородных землях и чудесном климате. Вот только в его отсутствии между командой и аборигенами возник конфликт, после чего часть гостей была убита, а остальных забрали в плен и больше их никто не видел. Принц застал трагическую картину и стал возводить крепости, о развалины которых были найдены в штате Теннесси. Это уже весомое доказательство открытия страны, но дальнейшая судьба героя осталась загадкой. Ходили историю про индейцев со светлыми волосами, разговаривавшими на валлийском языке, которые жили в домах из срубов и упоминали о белом боге, пришедшем к ним с моря.



Лейф Эриксон покорил Америку на 492 года раньше Колумба, когда вместе с 35 норманнами вышел в море и достиг этих берегов. Решив остаться здесь на зимний период, люди построили себе жилье и радовались обилию рыбы, которую раньше никогда не видели. Они заметили зеленую траву для скота в это время года и решили исследовать новый рай. Один немец из команды нашел территорию, где росли виноградные лозы, так что она была названа Виландом. Сейчас виноградники Массачусетса не радуют потребителей хорошими сортами вина, но памятник предшественнику первооткрывателя сейчас красуется в Бостоне и насмешливо косится на своего коллегу, отвернувшего бронзовое лицо в сторону.



Стоит упомянуть о китайских маршрутах, потому что адмирал Чжэн Хэ прибыл сюда с эскадрой в 1421 году, о чем писали историки. Тогда жители Поднебесной прекрасно знали астрономию и океанские течения, так что использовали полученные знания во благо, и смогли за 280 дней добраться до континента. Этот человек раньше побывал в Азии и Африке, о чем красноречиво свидетельствуют древние карты. Там нанесены очертания новой земли за 70 лет до европейских путешествий. Недаром Колумб был уверен, что попал на территорию Китая, когда встретил местных жителей с характерными чертами этой нации.



Кто еще мог открыть американские чудеса? Когда греки захватили Карфаген, финикийцам пришлось спасаться бегством, а в 1949 году американский школьный учитель Бейстлайн обнаружил камень с письменами этой цивилизации. На одной из скал под водой скрывается изображение корабля, который могли запечатлеть выжившие люди или аборигены. Португальский ученый Жуан Кортириал снарядил экспедицию, спонсором которой выступил король Афонсу в 1472 году. Он обнаружил материк, тщательно скрываемый потом страной от мира. На глобусе немецкого картографа Мартина Бехайма изображены земли Новой Шотландии, которые были нарисованы им после общения с престарелым исследователем, жившим с семьей на Азорских островах.

Автор: Ирина Радужная
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.