Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Домашние тонометры несут угрозу здоровью

Группа ученых из канадского Университета Альберты бьют тревогу. По их мнению, домашние тонометры несут реальную угрозу здоровью людей.




Выводы экспертов основаны на результатах проведенного исследования, в котором приняло участие 85 добровольцев. В их задачу входило замерять давление домашними тонометрами, после чего медики проверяли показатели респондентов клиническими тонометрами. Выяснилось, что 70% домашних тонометров имеет погрешность в показаниях в 5 мм рт.ст., 30% тонометров "грешат" в своих результатах на 10 мм рт.ст.

На точность показаний домашнего тонометра влияют несколько факторов. Это неправильно застегнутая манжета, помехи, создаваемые движением рук, вес пациента, его эмоциональное состояние и в довесок к этим "переменным" - погрешность самого прибора.

Поскольку истинную картину заболевания дают только многократные замеры артериального давления пациента, то разовое измерение его на приеме у доктора не показывает ровным счетом ничего. А ведь регулярное измерение давления является наиболее распространенной практикой предупреждения гипертонии.

И что же происходит на самом деле? Неправильно измеренное давление дает ложную картину заболевания, и, в связи с этим, неправильное назначение лечения со стороны доктора, что не дает положительной динамики в лечении гипертонии, мало того, может значительно ухудшить ситуацию.

Автор: Оксана Гончарова
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.