Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: голод спасает мозг от старения

Британские ученые, проведя исследование, пришли к выводу, что голод спасает мозг от старения.




Если человек не употребляет пищу в течении нескольких часов, его организм начинает вырабатывать гормон голода - грейлин. Британские ученые, исследуя работу этого гормона, пришли к неожиданному выводу, что грейлин активизирует рост и восстановление клеток нервной системы, препятствуя старению мозга.

Грейлин вырабатывается в то время, когда организм не обременен переработкой пищи, находящейся в желудке. В этот момент и начинает повышаться уровень гормона голода. Именно он вызывает у человека аппетит и напоминает, что пришло время очередного приема пищи. О самом гормоне ученым было известно давно, однако, совсем недавно выяснилось его влияние на мозг.

Во время исследования, ученые провели опыты на грызунах, которым вводили инъекции грейлина, повышая, тем самым, его уровень в крови. После каждой инъекции мыши показывали отменные результаты, демонстрируя высокую способность к обучению и отлично справляясь со всеми тестами.

После успешного проведения исследования, ученые уверены, что данный гормон может стать ключевым в лечении такого нейродегенеративного заболевания у людей и пока что неизлечимого, как болезнь Паркинсона.




Британские ученые

Автор: Оксана Гончарова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.