Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Марий Эл: Мистика озера Конан-ер и тайны клада Пугачева в Золотом болоте

Туристы, побывавшие в Марий Эл, сразу замечают разницу между просторами чистого озера Мушан-ера, окруженного лесами на фоне желтоватых песочных пляжей, и его мрачным собратом, скрытым в чаще среди болот. Конан-ер имеет незримую силу, притягивающую сюда эзотериков и специалистов аномальных явлений, так как это мистическое место Поволжья окутано завесой тайны.



Есть много легенд о происхождении водоема, среди которых была проклятая деревня, провалившаяся под воду из-за карстовой природы. Но в одной истории можно найти толику правды. Жил в Казанской земле купец, но дела его шли столь плохо, что решил он выдать замуж свою прекрасную дочь. К Фатиме сваталось много женихов, однако отец не спешил с решением, потому что ждал богатого человека. Потому после сватовства воеводы, имеющего высокий чин, он сразу сказал девушке готовиться к свадьбе, несмотря на преклонный возраст жениха.



Тогда детей не спрашивали об их желаниях, вот только красавица была тайно влюблена в бедного приказчика, но не смела, противиться родительской воли, и поехала вместе с ним к супругу. По пути решили они остановиться на постоялом дворе, расположенном на Кленовой горе, а рядом с ним была избушка лесника. Невеста долго расспрашивала его про озера и иные водоемы, после чего сослалась на усталость и пошла в свою комнату. Утром купец не нашел дочери на месте, после чего вместе с собаками и помощником отправился на ее поиски. Возле лесной чащи виднелось огромное болото, где в трясине оборвался след утонувшей девы.



Неизвестно что случилось дальше с ее родителем и женихом, но через некоторое время здесь возникло прозрачное озеро, из вод которого ночами выходит русалка и поет грустные песни. Туристы действительно слышали такие звуки во время похода, а потом не могли выяснить причину их появления. Стоит отметить, что окрестности вокруг водоема часто становились местами для магических обрядов. На поляне можно заметить следы от костров и огарки свечей, а рыбаки говорят про ночные сборища колдунов, одетых в черные балахоны, несущие свою атрибутику.



Можно не верить таким историям, но ведь дыма без огня не бывает. Библиотекарь из санатория “Кленовая гора” рассказала специалистам об аномальной зоне, куда едут целители и маги со всей республики. Многие из них останавливаются здесь, чтобы поправить здоровье и получить энергию. Один чебоксарец имел много недугов, так что после приезда он долго гулял по лесу, а потом решил узнать про озеро, снящееся ему каждую ночь. Там мужчина попал на место, где существует аномальная зона, выбрасывающая космическую энергетику. Он увидел полусферу, после чего на него вылился целый чан воды. После таких сновидений человек действительно посетил Конан-ер и перед отъездом молодо выглядел и был здоров.



Потом сюда приехал исследователь, ходящий с биорамкой и лозой в поисках таких уголков. Он тоже посетил водоем и пояснил, что произошло с мужчиной. Ему были даны силы для исцеления людей, но лишняя энергетика вызвала нарушения в организме. Здесь зона отрицательная, забирающая лишний избыток, но слабым людям сюда ходить не стоит, потому что может возникнуть слабость и головокружение вместе с тошнотой. Потому все целители держат информацию о расположении аномалии в секрете, да и природа не желает, чтобы человек вредил самому себе.



Новая история произошла с сыном женщины, живущей в поселке на Кленовой горе. Все мальчишки часто ходят в походы и любят рыбачить в окрестностях, но на этом озере им было жутко от увиденных ночных явлений. Старожилы советовали им чертить вокруг палаток круги ножом или топором, но 12-летний мальчик скептически относился к таким рассказам. Потому он смеялся над затеей старших ребят, пока они не выгнали его к костру. В темноте ребенок заметил существо, плывущее по воздуху, которое имело человеческие очертания. Призрак пытался пробраться в палатки, но не мог из-за круга, но после детского крика исчез. Утром все заметили выжженные следы, а очевидец события имел седые волосы возле лба и на затылке.



Кленовогорье имеет много легенд, связанных с кладами Пугачева, но все они описывают территорию горы, где недалеко от озера расположилось Золотое болото. После разгрома под Казанью, предводитель вместе с небольшим войском бежал от царской армии в марийские леса по Галицкому тракту. Ему пришлось бросить свою семью и обозы, но воз с золотом и драгоценными камнями забрал с собой. Во время передвижения он попал в воронку, после чего казаки не могли удержать сокровища, поглощаемые бездонным болотом вместе с лошадьми. Пугачев тогда сильно рассердился, потому что надеялся за такие средства набрать новое войско, так что приказал людям нырять в воду и достать клад.



Никто не смог справиться с такой задачей и пришлось казакам двигаться дальше, пока не достигли они высокого дуба. С его вершины предводитель созерцал окрестности, а потом остановился здесь на ночлег, потому что погоня ушла. Вот с тех пор люди назвали это место Шёртьо Куп, а историки пытаются найти веские доказательства того, что награбленные богатства до сих пор скрыты на дне природного хранилища.

Автор: Ирина Радужная
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Лада, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Межрегиональный общественный фонд содействия развитию гражданского общества «ГОЛОС – Поволжье», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.