Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Орловская область: Призраки старинных усадьб и загадки Царского камня

Тайны Орловской области до сих пор смущают умы ученых и охотников за аномальными явлениями, так как здесь много древних исторических памятников, где ночами являются призраки и происходят разные чудеса. В виртуальном путешествии мы с вами попробуем разобраться в ужасах Сурьянинского леса, загадке Царского камня и других феноменах этой земли.



Начнем с Мценских пещер, которые давно интересуют спелеологов. Раньше ученые думали о древних каменоломнях, но потом обнаружилось, что это просто полости гравитационного дрейфа. Хотя была здесь загадочная история с человеком, попавшим без вести после того, как отправился на рыбалку. Тогда его супруга обнаружила благоверного в селе, расположенном за 7 км от реки. Он пояснил, как бродил в подземных лабиринтах долгое время, пока не очутился в этом месте на огороде.



Но это все цветочки по сравнению со страшным призраком Сурьянинского леса, описанным историком Евгением Нугардом. Перенесемся в 1848 г, когда был убит учитель из села Морозова, везший большую сумму денег по просьбе помещика. После такого события его призрак стал постоянно появляться в лесу и пугать людей. Очевидец события рассказывал полиции, как ехал ночью в лесу, но внезапно его лошадь стала трястись и остановилась на месте. В лунном свете перед глазами человека появилась жертва с отрубленной головой, ставшая звать его с собой на небо. Без памяти грохнулся мужчина в своем экипаже и очнулся только дома в кругу встревоженных родных.



Потом злобный фантом стал просто неуправляемым и никому не давал возможности проехать по дороге, а также бегал в таком виде по всем уезду. Пули не помогли избавиться от говорящего привидения, после чего мужики решили раскопать его могилу и пронзить сердце колом. Но тут им помешала громадная сова, принявшаяся драть когтями осквернителей праха, а дух убиенного поселился в доме одного из участников затеи. Каждую ночь тот слышал вкрадчивый голос призрака, пока нервы его не сдали полностью и человек добровольно пришел к исправнику, чтобы повиниться в убийстве, а также выдал всех своих сообщников. После такого события жертва обрела покой, а душегубов навечно сослали в Сибирь.



В долине смерти, где проходили военные сражения, часто можно заметить миражи, возникающие возле мемориала, которые точно воссоздают события того времени. Затем тайной осталось появление тровантов в Каменце Орловском, так как кроме Великого Ледника специалисты выдвинули версии про древний храм, вот только жители уверены, что каменные глыбы растут из-под земли, а еще способны перемещаться по территории. В 1912 г здесь инкогнито побывал Николай II вместе со своей семьей, оставивший на одном из валунов изображение короны со своими инициалами.



Село Муравлёво может гордиться Лизочкиной липой, имеющей 40 стволов и 100-летний возраст. История уникального дерева началась в 19 веке, когда местный дворянин решил выдать свою дочь замуж за московского богача. Только девушке этот союз был не по сердцу, а потому бросила она в чистом поле липовые семена, да и сказала, что быстрее у дерева дюжина стволов вырастит, чем она женой этого человека станет. История гласит, что замуж красавице выйти пришлось, а после революции усадьбу разрушили, но дерево пережило все напасти, чтобы радовать своей зеленой листвой потомков.



Камни – следовики возле поселка Думчино ледникового происхождения, но интересны своим необычным расположением. Комплекс образовал круги и линии, ведущие к холмистым местностям и лесам, а на поверхности четко видны застывшие следы звериных и человеческих ног. Говорят, что такие природные явления отмечены богами. Новой загадкой области стала найденная каменная красавица, перевезенная потом в музей. Она сделана из серого песчаника, с монголоидными чертами лица и живым взглядом. Пока ученые предполагают, что половцы ставили эти скульптуры для своих предков, но найденный шедевр может стать сенсацией, которая пока изучается специалистами.



Село Верхососенье славится старинным источником 16 века, возле которого паломники соорудили тогда деревянный храм, и возник первый монастырь, подвергшийся осаде крымской орды. Татары не смогли захватить его сразу, а дальше густой туман окутал весь вражеский лагерь. После того, как на небе вновь засияло солнце, перед глазами крымчан не оказалось стен обители и храмов, только колокольный звон слышался из-под земли. Сейчас причудливые валуны обладают лечебными свойствами и способны исцелить людей от многих недугов. Отдельно лежит Царский камень, на котором тоже видны инициалы членом императорской семьи. Одна версия говорит, что Александра Фёдоровна пыталась с их помощью излечить царевича Алексея, а другая относится к венчанию пары, получавшей возле источника благословение схимонаха Никодима.
Сегодня по камням можно лазить и купаться в купели, а также набирать из нее воду.



Предания края сохранил Тургенев в сюжете рассказа “Льгов”, когда он ожидал своих спутников возле церкви, и рассматривал старинные могилы. Тут взгляд писателя привлекла надгробная почерневшая плита с надписью по-французски, после чего местные жители до сих пор рассказывают историю о виконте де Бланжи, бежавшем со своей родины, охваченной пламенем революции. Тогда он стал гувернером детей Юрасовского, но внезапно влюбился в дочь зажиточного крепостного и попросил руки девушки у отца. Тот и слышать не желал о столь неравном союзе, но благодаря вмешательству помещика, подарившего семью французу, влюбленные смогли стать счастливыми.



Вот только родитель новобрачной затаил злобу на иностранца и убил его, после чего дух жертвы не мог обрести покоя в ином мире. Его могилу жители села вскрыли в 1831 г, чтобы с помощью осинового кола остановить призрака и спасти людей от эпидемии чумы. Но после проведенного обряда все в ужасе убежали с кладбища, так как там стали происходить страшные аномальные события, с которыми не смогли справиться даже полицейские. Но почему памятник убиенному человеку был поставлен на этом месте? Говорят, что призрак явился к священнику и умолял его о великой милости, показывая пальцами на небо. Тот бесстрашно подошел к нему, но увидел исчезающее облако, после чего упал замертво.

Автор: Ирина Радужная
Читайте также

Добавить комментарий


Морозов Александр Олегович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Лада, Всемирный фонд природы, Долин Антон Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Городская общественная организация «Рязанское историко, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», правозащитник, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.