Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали, почему яйца всех видов птиц имеют схожую форму

В ходе научной работы ученые разбирались, почему яйца всех видов птиц имеют схожую форму. Все они острее с одной стороны, и более округлые с другой. Подробности этого проекта были опубликованы в профильном издании.




Ученые проанализировали около 49 тыс. снимков птичьих яиц. Исследователи обнаружили некоторые особенности, которые повторяются во всех видах. Так, абсолютно все виды яиц имеют более острое окончание с одной стороны, и более округлое с другой, и все они имеют продолговатую форму.

Отличия были определены в размерах, более острой одной из сторон яйца, а также в цвете и пигментных пятнах на скорлупе.
Ученые установили, что все особенности строения яйца возникают во время полета, когда закладывается форма яйца. Более того, на форму птичьих яиц влияет и среда обитания птицы.

Если говорить о пингвинах, то хотя эти птицы и не летают, продолговатая форма яиц закладывается у них во время плавания.

Исследовательская группа из Гарвардского Университета намерена продолжить работу по изучению особенностей образования яиц, и следующим этапом ученые планируют установить, как яйца образовывались у динозавров миллионы лет назад.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.