Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученый превратил картофелину в необычный автомобиль

Ученый Марек Бачиньски в ходе интересного эксперимента смог превратить картофелину в необычный автомобиль. Такой гибрид получил название Понтус, и в день он может проехать до 7,3 метров.




Всем еще со школьных лет известно, что если в картофель воткнуть пару электродов, они смогут выработать ток, которого достаточно для питания одной маленькой лампочки. Инженер Марек Бачиньски решил усовершенствовать этот эксперимент, и поставил картофелину на колеса. Получилось устройство напоминающее автомобиль.

Одна картофелина не способна произвести нужное количество энергии чтобы получившаяся машинка смогла совершать движение, однако если на нее установить конденсатор, то заряда может хватить даже на 2 таких электродвигателя. Понтус заряжается 15 минут, и может проехать за один раз до 7,6 сантиметров. А в день такое транспортное средство способно преодолеть до 7,3 метров.

В ходе ряда экспериментов исследователь добавил Понтусу способность выбирать направление движения случайным образом. Так, когда машинка находила свет, она становилась под его лучами, и следовала за ними по мере смещения света.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.