Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые открыли новые необычные свойства планеты Уран

В ходе исследовательского проекта ученым удалось обнаружит необычные свойства Урана. Его магнитное поле как оказалось крайне нестабильно, поэтому планета меняет полюса местами ежедневно. Подробности этой научной работы были опубликованы в издании JGR: Space Physics.




Уран является единственной планетой Солнечной системы, которая вращается как бы лежа на боку. А магнитные плюса планеты сдвинуты относительно географических на 60 градусов. Исследователи считают, что магнитное поле Урана генерирует соленый океан, скрытый под довольно плотной атмосферой.

Чтобы понять как все это происходит, исследователи создали компьютерную модель планеты Урана, в которой учли данные со спутника «Вояжер-2», и высчитали, как изменяется магнитное поле.

Проанализировав все полученные данные эксперты пришли к выводу, что в определенные времена года, такие как зимнее или летнее солнцестояние, магнитное поле планеты Урана является своеобразным огромным рубильником, который переключает положение полюсов каждые 18 часов.

Такие переключения являются причиной возникновения черных дыр в магнитном щите планеты. Изучение Урана по мнению ученых поможет понять как устроены подобные планеты, и может ли на их спутниках существовать жизнь.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.