Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: российских легкоатлетов не допустили на Олимпиаду в Рио из-за плацебо

Исследование голландских ученых показало, что препарат эритропоэтин, за использование которого, наряду с мельдонием, не были допущены на прошлогодние летние Олимпийские игры в Рио российские легкоатлеты, а также из-за которого был лишен всех регалий и получил пожизненную дисквалификацию всемирно известный американский велогонщик Лэнс Армстронг, является плацебо.




Специалисты из Голландии, проведя двойное слепое рандомнизированное исследование данного лекарственного препарата, запрещенного к использованию спортсменами Всемирным антидопинговым агентством, выяснили, что хоть он и правда повышает в крови количество гемоглобина и улучшает показатель VO2 max (способность организма поглощать и усваивать кислород из воздуха), однако никак не влияет на спортивные характеристики, такие как скорость и выносливость.

Эритропоэтин - это гормон почек, под действием которого увеличивается выработка эритроцитов и повышается производство гемоглобина. Считается, что количество гемоглобина является ограничительным средством при длительных анаэробных нагрузках, поэтому легкоатлеты использовали инъекции эритропоэтина для улучшения своих показателей.

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Издание «Агентство», Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.