Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили останки древнего ископаемого ящера в Альпах

Окаменевший ящер Eusaurosphargis dalsassoi, живший на берегу древнего океана в Триасовом периоде, был обнаружен в Альпах, в Швейцарии. Если раньше считалось, что рептилия являлась земноводной, то теперь палеонтологи определили, что она была сухопутной. Сделано это было на высоте 3 км, так как горы до сих пор растут, и то что миллионы лет назад было дном моря оказалось под облаками.



Скелет древнего, как считалось ранее, земноводного, жившего сто миллионов лет назад, обнаружен в Швейцарии. Особенностью окаменевшей находки является его уникальная сохранность и то, что он найден на высоте почти в 3 км. Рептилия жила в Триасовом периоде, хотя в данном случае речь идет, как предполагают ученые о "подростке" - в 20 см длиной, который был примерно в 3-4 раза меньше своих родителей.

По своему строению он более напоминает современного сухопутного крокодила , а не морского. Пояснение такого высокогорного происхождения находки объясняется тем, что Альпы являются "молодыми" горами и до сих пор подрастают на несколько миллиметров в год. Потому за миллионы лет, то что раньше было дном древнего океана, стало высокогорьем. По мнению палеонтологов, животное является представителем вида, повторно вернувшегося на сушу из моря.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.