Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали, почему бег без обуви очень опасен для стоп ног

Ударная волна, которая распространяется от стопы при беге даже в среднем темпе "достает" до большеберцового отдела кости и коленного сустава, что очень опасно. Это выяснили американские ученые из Университета штата Невада. Потому, считают они, бегом и спортивной ходьбой лучше заниматься в специальных кроссовках, а не босиком.



Исследователи из Невады (США), изучившие особенности работы костей и мышц при беге босиком и в обуви выявили, что передвижение босиком, даже в среднем темпе может привести к травмам стопы. Этот вывод они смогли сформулировать после изучения опытов на бегущем человеке с различной скоростью. В этом случае они промониторили распространения кинетической энергии удара в ногах бегущего спортсмена.

Вывод и одновременно их совет всем людям прост и однозначен: заниматься бегом лучше в кроссовках, именно в них удары хорошо амортизируются. И тогда стопа лишь частично принимает удар, поглощая его, но оставшаяся "ударная волна" уже не дойдет до большеберцового отдела кости и коленного , что очень полезно.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, «Совет матерей и жен», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.