Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские ученые создали суперкомпьютер, выполняющий 55 трлн операций в секунду

Российские ученые представляющие Вычислительный центр Дальневосточного отделения РАН создали уникальный вычислительный комплекс, который возможно будет использовать для решения задач искусственного интеллекта. Такой суперкомпьютер позволит выполнять 55 трлн операций в секунду. Информация об этой разработке была опубликована на официальном сайте Федерального агентства научных организаций.




Разработчики поделились, что это первая вычислительная техника такого уровня в российском секторе науки и образования. Компьютеры с ее помощью смогут решать задачи в области машинного обучения и искусственного интеллекта.

Производительность такого суперкомпьютера составляет 55 трлн операций в секунду. Ресурсы данной системы будут применяться в разработке алгоритмов обработки изображений, и компьютерного зрения. Также вычислительная техника позволит производить численные расчеты авторских алгоритмов, и пакетов прикладных программ. Новый суперкомпьютер снизит время ожидания нужных ресурсов, что ускорит проведение расчетов. Это повысит эффективность научных исследований.

В настоящее время ученые уже подписали соглашение с компаниями NVIDIA и IBM для совместного освоения новых технологий.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Супер Роман Владимирович, Издание «Агентство», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.