Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые установили, как формируются планеты у звезд

В ходе изучения космического пространства ученым удалось узнать, как именно формируются планеты у звезд. Оказалось, что все зависит от того, сколько светило содержит в себе элементов, которые тяжелее гелия и водорода. Подробности этой научной работы были опубликованы в профильном издании Astronomy Astrophysics.




За последние десятилетия ученые открыли большое количество планет вне пределов Солнечной системы. Часть из них схожи с Землей по размерам, а часть небесных тел имеет много общего с Юпитером. В настоящее время исследователи-планетологи работают над изучением их атмосферы, чтобы понять, может ли на них существовать жизнь.

Астрономы в результате своих трудов обнаружили, что схожие с Юпитером планеты встречаются у звезд, в недрах которых нет космических металлов. В частности, речь идет о соединениях, которые по массе тяжелее водорода и гелия.

Ученые пришли к выводу, что маленькие планеты по массе близкие к Юпитеру, формируются по нескольким сценариям. Планеты небольших размеров появляются вследствие скопления газа на поверхности тела схожего с Землей по плотности, а крупные небесные тела образуются от прямого гравитационного коллапса газа в протопланетном диске.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.