Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые доказали, что негативные эмоции влияют на память человека

Американские ученые в ходе исследовательского проекта обнаружили связь между негативными эмоциями и памятью. Оказалось, отрицательные эмоции благотворно сказываются на памяти человека.




Ранее некоторые ученые уже заявляли о том, что негативные эмоции положительно сказываются на памяти человека. В таких ситуациях люди как правило запоминают много информации и c поразительной точностью. Так например человек с легкостью вспомнит в рубашке какого цвета был водитель, который чуть его не задавил. Или же это песня, игравшая на радио в тот момент, когда с человеком случилось какое-либо негативное событие. Каждый раз когда индивид будет слышать эту песню, в его сознании будет всплывать неприятная ситуация.

Так, ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде выяснили, что именно заставляет мозг фиксировать отрицательные эмоции столь детально. Оказалось, что это связано с необходимостью жизненного опыта, который призван накапливаться чтобы служить в будущем так называемой базой данных.

В эксперименте добровольцы показали улучшение памяти после просмотра изображений, вызывающих отрицательные эмоции. Данную реакцию сравнивали с восприятием изображений в спокойном состоянии. В итоге, негативные эмоции помогали лучше запоминать детали, и более точно осознавать процессы.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.