Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские ученые создали материал для дорожного покрытия, обладающий способностью самовосстановления

Российские ученые представляющие Национальный исследовательский университет «МИСиС» создали технологию уникального материала для дорожного покрытия, который обладает способностью самовосстановления. Сообщается, что на сегодняшний день данная технология не имеет аналогов во всем мире.




Российские ученые создали уникальный революционный материал для дорожного покрытия на основе нанотрубок, благодаря чему получил способность самовосстановления. В техническом описании технологии речь идет о том, что примененные в ней токопроводящие наноэлементы, можно будет внедрить в стандартное дорожное покрытие, что снизит расходы на ремонт.

Трещины и выбоины, которые неизбежно возникают в результате эксплуатации возможно будет исправить и восстановить без использования дополнительных материалов. Разработчики предполагают, что таким образом затраты на ремонт дорог удастся снизить как минимум в 3 раза. Кроме этого, данная технология снизит и время на ремонт, и вместо 7 дней поврежденный участок дорожного покрытия можно будет восстановить за несколько часов.

Так, 50-килограммовой смеси с десятком граммов нанотрубок хватит чтобы произвести несколько тонн асфальта. В настоящее время ученые работают над нагревающим узлом, который будет сращивать эти трубки. Разработчики намерены протестировать свой инновационный продукт на одной из трасс перед Чемпионатом мира по футболу.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.