Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Зеленый чай ускоряет метаболизм и помогает похудеть

Клинические исследования, проведенные двумя группами ученых, не зависимо друг от друга, показали, что употребление зеленого чая повышает скорость метаболизма, помогает сжигать жир и снижает уровень холестерина.




Первая группа ученых из Шанхая (Китай) поделила участников эксперимента с избыточным весом на 3 группы. Одна группа ежедневно принимала плацебо, участники второй выпивали по одной чашке зеленого чая в день, а участники третьей - по две. По окончании эксперимента выяснилось, что, несмотря на отсутствие каких-либо изменений в калорийности рациона и прежнему уровню физической нагрузки, добровольцы из третьей группы потеряли в среднем по 1,2 кг веса, по 1,9 см в обхвате талии, а также у них снизилась доля внутрибрюшного жира.

Аналогичный эксперимент тайских ученых из Университета Кхон Каен показал примерно те же результаты. «Мы убедились, что зеленый чай помогает уменьшить массу тела тайцев, страдающих от ожирения, увеличивая расход энергии и окисление жиров», - говорилось в заявлении Департамента физиологии медицинского факультета.

Основываясь на полученных результатах, специалисты рекомендуют людям с избыточным весом выпивать по 2-3 чашки зеленого чая в день как дополнение к основной диете и физическим нагрузкам.

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.