Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Полет к Меркурию может «рассказать» о существовании внеземной жизни-ученые

Ученые считают, что, осуществив полет к Меркурию, который запланирован на 2018 год, удастся получить информацию о существовании внеземной жизни. Летная миссия будет проводиться совместными усилиями России, Японии и Европы.



Астрофизики убеждены в том, что расположение Меркурия в непосредственной близости от Солнца может «рассказать» о перспективах в поиске новых космических объектов, на которых может обитать внеземная жизнь. Данная миссия будет одной из самых дорогостоящих и в то же время сложных. Однако, как полагаю сами ученые, одной из самых успешных.

Важность научного проекта подчеркнул Марк МакКорей, главный советник по науке и разведке Европейского космического агентства. Глава уточнил, что ими были обнаружены планеты, более известные как экзопланеты (планеты вне Солнечной системы), находящиеся на орбитах вокруг других звезд в нашей галактике, в потенциально обитаемых зонах, которые, по мнению специалистов, не очень холодные и не очень горячие для поддержания жизни. Он также добавил, что большое количество экзопланет расположены на орбитах, приближающих их к горячим звездам. Именно поэтому очень важен Меркурий, поскольку он расположен к Солнцу очень близко, чем какая-либо другая планета в Солнечной системе.

Кроме того, по словам МакКорея, ученые не могут быть полностью уверены в том, пригодна ли для обитания и насколько экзопланета, пока не определят условия ее вращения вокруг звезды. Отсюда вся важность Меркурия. Это единственная из всех планет в Солнечной системе, помимо Земли, у которой есть магнитное поле, хотя оно слабее земного примерно в 100 раз. Более того, это поле, по данным исследования зонда, вращавшегося вокруг планеты с 2011по 2015 год, смещено от центра Меркурия почти на 500 км.

Впрочем, не только этот вопрос интересует ученых. Они надеются при помощи BepiColombo найти области в высоких широтах, где предшественник Messenger выявил доказательства водяного льда в стенах кратеров. Существование таковых-еще одна загадка, обнаруженная астрономами на Меркурии.

Автор: nika141213
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Озерская городская социально, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.