Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Пауки делают растения блестящими, чтобы заманить пчел

Пауки - отличные охотники, обычно они добывают пищу благодаря эффекту неожиданности. Они прячутся в укромном месте, дожидаются нужного момента и атакуют жертву. Но некоторые пауки придумали более интересную стратегию.



Существуют некоторые виды пауков, которые отражают ультрафиолетовые лучи, они делают цветы более привлекательным для пчел. Эту необычную стратегию используют пауки-крабы, которые заманивают свою добычу, вместе того, чтобы ждать пока она попадет в паутину.

Филипп Гавришевски из Федерального университета в Бразилии и его команда исследовали 68 видов крабов-пауков в Австралии, Европе и Малайзии. Большинство этих видов охотились привычным для пауков способом, но некоторые делали это на коре или листьях, а другие на ярких цветах.

Используя генетическую информацию всех видов пауков, ученые смогли определить, что стратегия охотиться на цветах передается следующему поколению лишь в некоторых случаях. Более того, пауки, охотящиеся на цветах отражают больше ультрафиолета, чем другие. Благодаря этому, пчелы и другие насекомые садятся именно на те цветки, на которых их поджидают пауки.

Единственный минус такой стратегии заключается в том, что пауки таким образом привлекают не только добычу, но и хищников, которые готовы полакомиться пауками.

Автор: Anna
Читайте также

Добавить комментарий


Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.