Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые пояснили плохой сон пожилых людей эволюцией

По мнению американских исследователей, чуткий и даже плохой сон пожилых людей является древним атавизмом поведения. В каменном веке люди в возрасте охраняли ночью сон молодежи, чтобы те с утра смогли обеспечить все племя продуктами питания, уйдя на охоту, в набег на соседей или занимаясь сельскохозяйственным трудом.



Американские ученые предположили, что чуткий, беспокойный сон пожилых людей является эволюционным атавизмом. По мнению исследователей, в древнем племени было разделение труда, когда после охоты и другой деятельности молодые люди приходили на ночлег - пожилые люди устраивали ночное дежурство, чтобы не быть застигнутыми врасплох врагами или дикими животными.

Это было выяснено во время экспедиции географов из Университета Дьюка в Танзанию (Африка), где много месяцев наблюдали за разными поколениями племени хадза, надев на них "интеллектуальные часы". Учитывая, что у этих африканцев до сих пор сохранились все взаимоотношения "каменного века", то достоверность полученных данных и на их основе выводов, не вызывает сомнений у других специалистов.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.