Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские ученые рассказали о создании биоразлагаемого полиэтилена

Ученые из университета Плеханова рассказали о создании биоразлагаемой композиции на основании полиэтилена. Изобретение даст возможность производить экологически чистые материалы для упаковки.





Каждый год в России накапливается более 3 миллионов тонн пластиковых отходов, занимающие 10 тысяч гектаров земли. Большая часть пакетов, которые производятся в России, имеют маркировку «биоразлагаемый», но в реальности они не распадаются биологически.

Российские ученые рассказали свой вариант решения проблемы. В результате эксперимента сотрудники лаборатории создали двойные биоразлагаемые композиции на основании растительных наполнителей и полиэтилена.

В качестве наполнителя ученые использовали сельскохозяйственные и промышленные отходы: лузгу полсолнечника, солому пшеницы и опилки. Эти материалы проходят специальную обработку и совмещаются с традиционными полимерами. Также ученые рассказали о создании тройной композиции, в которую вошла добавка сополимер этилена с винилацетатом.

По словам ученых, создание биоразлагаемого полиэтилена позволит существенно снизить загрязнение природы.

Автор: schernova
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», признаны в РФ иностранными агентами.