Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Адвокат «русского хакера» Никулина рассказал о расследовании и предложениях ФБР

Мартин Садилек, адвокат «русского хакера» Евгения Никулина, сообщил, как сотрудники ФБР «вышли» на Никулина. А также Мартин поведал: Евгению предлагали во время допросов «взять на себя» вину по взлому почты Хиллари Клинтон.





Евгения Никулина, обвиняемого во взломе нескольких серверов (LinkedIn, Dropbox и Formspring) и нанесении материального ущерба в особо крупных размерах, арестовали в Праге полгода назад. Личность «русского хакера» удалось установить лишь после того, как фэбээровцы выяснили: каким образом посторонний получил доступ к базе LinkedIn? Никулин, по мнению сотрудников ФБР, подключил специальную программу к сети инженера LinkedIn, который работал на компанию удалённо, находясь в своей квартире.

Выяснив, что злоумышленник «заходил» с IP-адреса российского провайдера «Национальные кабельные сети», агенты ФБР добились от «Национальных кабельных сетей» сведений о том, кому принадлежит «засвеченный» при взломе IP-адрес. НКС «выдал» Евгения Александровича Никулина, предоставив все данные о россиянине.

Во время допросов задержанного Никулина фэбээровцы (кодовые имена «Миллер» и «Агент») сделали россиянину предложение. Агенты ФБР предлагали Евгению за снятие всех обвинений и гражданство США «взять на себя вину» за взлом почты Хиллари Клинтон «по приказу Путина».

Напомним, что экстрадиции Никулина из Чехии добиваются и США, и Россия. Если Евгения выдадут американцам, то россиянину «светит» до 54 лет тюремного заключения.

Автор: Макс Ли
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.