Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

«Предатели» помогают проникнуть ВИЧ в клетки человека-ученые

Эксперты США заинтересованы, как ВИЧ-инфекции удается проникнуть в клетки человека. Согласно мнению ученых, этому способствуют «предатели» в теле человека.

Проникнуть сквозь мембрану клетки человека, как полагают специалисты, помогают именно эти, так называемые, «предатели». Таким же образом, считают биологи, с помощью «предателей» проникают в человеческий организм и другие патогенные организмы, в частности стоматит и герпес.

ВИЧ проникает в клетки при помощи белка gp 120, который находится на поверхности этой клетки. Данный белок и углеводородистый «щит», который обороняет его, меняются с каждым новым поколением ВИЧ.

Иммунная система человека пытается вести борьбу, вырабатывая антимеры, однако обычно побеждает ВИЧ-вирус, благодаря белку gp 120.
Точный механизм работы этого особого белка ученые пока не определили, поскольку он имеет большое многообразие форм. Но пока специалисты установили, что именно белок gp 120 выступает «предателем», способствующим проникновению вируса ВИЧ в клетки через мембраны.

Сейчас биологи работают над вопросом, каким образом можно воспрепятствовать негативному действию gp 120, при этом они нацелены выяснить к каким последствиям это приведет. И только после решения данного вопроса можно будет перейти к поиску и изготовлению лекарственных препаратов.

Автор: nika141213
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.