Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Капитан Блад: Приключения агента разведки Рафаэля Сабатини во время встречи с призраками шотландского замка

Легендарный пират из “Одиссеи капитана Блада” был высоким, худощавым человеком, имевшим смуглое лицо с пронзительными синими глазами, смотрящими на собеседника, а также любил надевать черные наряды, подчеркивающие скрытый аристократизм. Этот портрет Рафаэль Сабатини писал со своей внешности, но мало кому известно, что он, будучи агентом британской разведки, действительно столкнулся с призраками шотландского замка.



Шотландцы уже привыкли к тому, что стены древних сооружений кишат духами исторических мертвецов, а также редко кто из владельцев таких мест не имеет личных привидений. В замке Глэмис до сих пор туристов пугает тайная комната, где граф предавался карточной игре вместе с его приятелями. Однажды к ним заглянул в полночь странный человек в темных одеждах, молча присоединившийся к игре. Слуга, подававший напитки, в ужасе застыл возле приоткрытой двери, видя, как сам Дьявол играет с его хозяином, а помещение охвачено пламенем. Испуганные люди быстро заложили проходы, но сейчас из-за замурованного входа слышны возгласы проклятых душ.



Враги не могли захватить неприступную крепость Данноттар, так как черные птицы внезапно обрушивались стаями на головы захватчиков, и никакое оружие не могло поразить этих посланцев небес. Сейчас твердыня хранит свои тайны под дуновением морского ветра и пения волн, но необычное приключение, связанное с писателем, относится к другому уголку страны, о чем будет рассказано позже. До сих пор непонятно, к какой национальности принадлежат произведения гений пера, так как его отец был итальянцем, женившимся на англичанке, а молодой юноша после учебы в Португалии едет в Швейцарию, чтобы потом принять подданство на берегах Туманного Альбиона.



Рафаэль Сабатини прекрасно владел 5 языками, сохранив любовь к швейцарским городам до конца своей жизни, так как здесь были написаны его романы на французском языке. Подвиги пирата были придуманы под влиянием книги Даниэля Дефо, также служившего в британской разведке. Тогда о ней было совсем мало сведений, а политики в начале 20 века были уверены в начале войны с немцами, хотя внешне все выглядело достаточно миролюбиво. В 1909 году сотрудники Скотланд-Ярда создают особый отдел, наблюдающий за германскими разведчиками, после которого появляются служба безопасности. Уже к 1914 году здесь работало 700 агентов, что говорит об эффективности проведенных операций, в ходе которых арестовали 21 шпиона противника. Писатель имел должность переводчика, но на самом деле в 1913 году имел тайный разговор с Джорджем Смит – Каммингом.



Тогда беседа касалась замка Гваннертор, где часто видели призрачный силуэт Белой дамы, встреча с которой несла беду человеку. Жители даже днем боялись подходить к стенам здания, а хозяин просто сдавал помещения в аренду. Личность нового постояльца обросла мистическими слухами, потому что его никто не видел, но ночами сюда приезжали закрытые экипажи, а дальше люди слышали грохот невидимых машин, работающих под землей. С этим местом связывали исчезновение политика сэра Роберта Чизгрема, покинувшего свое поместье на машине, чтобы прибыть в столицу. С тех пор никто не видел этого человека вместе с личным секретарем и шофером, а расследование полиции не дало желаемых результатов.



Разведку заинтересовали факты пристрастия министра к карточным играм, а также были подозрения на его связи с немецким правительством. Если такая информация выплывет наружу – скандала уже не избежать, так что Рафаэлю Сабатини поручили расследовать данное происшествие и начать с замка с призраками. Здесь неоднократно был замечен помощник высокопоставленной особы Джеймс Мейси, выехавший на континент и переставший выходить на связь, да и репутация шотландской загадки заставила писателя прибыть сюда в роли адвоката клиента, желающего взять часть здания в аренду.



Слуги любезно предоставили гостю комнату, что весьма обрадовало агента, желающего ночью осмотреть здание. Часы пробили полночь, но вдруг женский плач раздался из коридора, объятого мраком. Мужчина с зажженным фонарем вышел в этом направлении и увидел, как призрачная белая фигура плывет по воздуху и скрывается за углом, после чего вокруг раздался жуткий смех. Писатель собрал все свое мужество и продолжил путь, как вдруг навстречу ему с диким воем бросился черный пес, глаза которого метали искры. Оружие не смогло помочь герою победить это сатанинское порождение, а потому в процессе отступления ему пришлось скатиться по лестнице вниз и очутиться в полуоткрытой двери, ведущей в подвал.



Тусклый свет мерцал на частях странного механизма, но сзади на агента обрушился удар по голове, после чего он потерял сознание. Очнулся человек на лугу, а затем смог добраться к Гленхорну, чтобы сообщить о происшествии своим коллегам. Вместе с подкреплением он осмотрел пустой замок, но людей в нем не оказалось. Только загадочные машины виднелись в нишах вместе с фонографическими устройствами, похожими на рупоры. Также были найдены печатные станки, а на кровати в привязанном состоянии лежал пропавший политик, измученный пытками.



Что произошло в мистическом месте на самом деле? Разведка выяснили, что здесь действительно находились немецкие агенты, печатающие фальшивые деньги, а помощник сэра Роберта не только предал свои страну, но и придумал план, как с помощью карточного шантажа заманить сюда своего босса. Он убил его помощников, но враги ничего не добились от стойкого англичанина, после чего приезд Рафаэля Сабатини заставил их бежать. Постановка с призраками придумана изобретателем Карлом Шойнбахом с помощью проекторов. Сейчас эти генераторы можно увидеть в музее Дорриджа, где в старости купил дом писатель. Только ему не довелось пожить недалеко от места былой истории, потому что смерть застала романиста в Швейцарии, а изобретения немецкого гения легли в основу современной голографии.

Автор: Ирина Радужная
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Манский Виталий Всеволодович, Издание «Проект», Лада, Чиков Павел Владимирович, Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Анин Роман Александрович, Автономная некоммерческая организация Центр развития социальных инициатив «Проектория», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.