Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 июл 22:24Общество

Немецкий шифратор Enigma, купленный на барахолке за 100 евро, продан на аукционе за 3 миллиона рублей

Немецкий шифратор «Энигма» (Enigma) времен Второй мировой войны, купленный на барахолке за 100 евро, был продан на аукционе за 45 тыс. евро (около 3 миллиона рублей).





Легендарный аппарат ушел с молотка в Румынии на одном из крупнейших аукционов Artmark. Стартовая цена лота составила 9 тыс.евро, в итоге выросла до 45 тысяч.



Примечательным является тот факт, что владелец, выставивший шифратор Enigma на аукцион, приобрел ее с рук на так называемом «блошином» рынке в Бухаресте всего за 100 евро. Как потом признался владелец, эксперт в коллекционном деле, он изначально знал цену приобретенного немецкого раритета, а вот продавец не был в курсе, какую ценность он продает за бесценок.

Немцы использовали легендарный шифратор Enigma во времена ВОВ, однако ее шифр смогли разгадать поляки. Вплоть до конца военных действий Вермахт не догадывался, что шифровки Enigma перехватывают и читают в антигитлеровкой коалиции. Историки считают, что данный факт переломал ход событий и совершил существенный вклад в исходе Второй мировой войны.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.