Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Найден новый способ распознать ложь независимо от национальности

Научный журнал Psychology, Crime & Law опубликовал результаты исследования группы ученых о том, что конкретный способ опроса людей может помочь обнаружить обман, независимо от культур, из которых происходят люди.



Исследования о методах распознания обмана длились больше 50 лет, и результаты показывают. Что главные выводы недвусмысленны - все врут по-разному. Тем более трудно выявить обман при различиях культур.

Но, тем не менее, при определенном подходе относительно лиц, обвиненных симуляции или мошенничестве, ученые увидели определенные закономерности. Так, для изучения темы экспертами были выбраны аэропорты, как самые разнообразные по культурным соотношениям участки, а также как одни из важнейших с позиций соблюдения мер безопасности.

Ученые исследовали почти 400 путешествующих из различных регионов планеты, - от Европы, до Азии или Африки. В международных аэропортах их разделили на группы, первой из которых предложили врать относительно своих планов, другая же половина правдиво отвечала на вопросы интервьюеров.

Ученые предположили, что человек, говорящий ложь, будет использовать меньше деталей, и этот критерий станет мерой правдивости или обмана. Исследования подтвердили догадки социологов, «лжецы» действительно старались избегать упоминания каких-либо проверяемых деталей, в отличие от «правдивой» группы.

Таким образом, метод выявления лжи, работающий независимо от культурных, или иных различий, найден и представляет собою детализацию обстоятельств излагаемой информации. В случае с ложными данными такая детализация отсутствует либо содержится в крайне малом количестве.

Автор: Kostiantyn
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.