Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые приблизились к пониманию причин возникновения болезни Альцгеймера

Группа ученых представляющих Лабораторию молекулярной биологии MRC (LMB) в Великобритании в ходе научной работы определила, что именно способствует возникновения такого заболевания как Альцгеймер. О результатах проделанной работы они рассказали в научной статье для профильного издания.




В ходе исследовательского проекта ученые разбирались в чем именно причина развития дегенеративный изменений в головном мозге.
Исследователи максимально приблизили изображение тау-белков, которые и говорят о развитии болезни Альцгеймера. Эксперты установили, что изменение в строении тау-белка и является причиной для возникновения нейрофибриллярных клубков, которые и провоцируют развитие дегенерации окружающих нейронов.

Специалисты считают, что тау-белки являются так называемым строительным материалов для болезни Альцгеймера. Такие же процессы были выявлены и у пациентов, страдающих болезнью Паркинсона.

Ранее ученые не могли определить, каким образом тау-белки образуют клубки. Поэтому полученные результаты научной работы помогут приблизиться к созданию эффективного метода для лечения болезни Альцгеймера.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.