Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 июл 03:00Экономика

АВТОВАЗ уволит более 8 тысяч сотрудников до 2019 года‍

За два года АВТОВАЗ сократит количество своих работников на 20%, доведя их численность до 32 тысяч человек. Это является оптимизацией производственного коллектива, по словам чиновников отрасли. Причем, как сообщают на предприятии, часть сотрудников уйдет с завода "по-собственному желанию".



По сообщению представителя руководителя Приволжского федерального округа Михаила Бабича, в текущем году в феврале на предприятии сократили почти 1000 человек, готовятся уволить еще 8000 работников. При этом до 2-3 тысяч из них имеет шанс получить работу на смежном производстве. Топ-менеджеры завода называют это "оптимизацией" производственного коллектива. Однако экономические наблюдатели связывают этот процесс с продолжающимся процессом стагнации автомобилестроительной отрасли, повсеместным сокращением рынка из-за уменьшения покупательной способности населения.

Однако по словам чиновников отрасли, эти процессы не должны привести к социальной напряженности, для чего планируется направить на поддержку концерна более полумиллиарда рублей из федбюджета, против чего выступает Минфин, который обратил внимание на исчерпание Фондов. В то же самое время, другие министерства (Минпромторг, Минэкономразвития, Минтруда) поддержали такой проект.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.