Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые объяснили, почему одни люди поздно ложатся спать, а другие рано

Ученые представляющие Рокфеллеровский Университет в ходе научной работы смогли объяснить, почему одни люди предпочитают поздно ложиться спать, а другие рано. Подробности этого исследовательского проекта были опубликованы в профильном издании.




Специалисты выяснили, что люди делятся на «жаворонков» и «сов» из-за гена под названием CRY1. Если в организме человека происходят его мутации, то люди постепенно начинают ложиться спать все позже. У таких людей часто сбивается ритм жизни, и они поздно ложатся спать, и поздно просыпаются. В мире науки данное явления имеет название дисания. Кроме этого, на ритм влияют не только биологические факторы, но и график работы, стресс, и многие другие.

Специалисты предполагают, что дальнейшее изучение этого вопроса поможет создать препараты, которые смогут помочь адаптироваться при смене часовых поясов. Однако пока такие методы еще не изобретены, эксперты рекомендуют просто придерживаться нескольких правил, таких например как просыпаться и ложиться спать в одно и тоже время, и перед сном подальше убрать все гаджеты и мобильные телефоны, так как их использования непосредственно перед сном оказывает негативное влияние на нервную систему, и головной мозг.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.