Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Десятки лет ученые не могут объяснить природу гигантского шестиугольника на Сатурне

Гигантский шестиугольник идеальной геометрической формы, обнаруженный на Сатурне, все никак не дает покоя уфологическому сообществу. И тот факт, что, спустя десятки лет после появления первого снимка загадочного явления, официальная наука так и не смогла назвать более-менее внятной причины его столь необычной формы, подливает еще больше масла в огонь, порождая все новые и новые теории заговора - от ворот в ад до "проделок" инопланетян.




Гигантский таинственный шестиугольник расположен неподалеку от северного полюса Сатурна в районе 78° с. ш., а его размеры просто поражают воображения - каждая из его сторон равна 13,8 тыс. км, в то время как диаметр Земли - всего 12,7 тыс. км.

Еще больше с толку ученых сбивает окраска шестиугольника - его цвет меняется от синего до золотистого. В центре фигуры расположен массивный ураган, который в 50 раз больше любого когда-либо бушевавшего на Земле. Также повсеместно можно разглядеть небольшие (по сравнению с ураганом) вихри, похожие на красноватые вкрапления, некоторые из них вращаются по часовой стрелке, тогда как вихрь и сам шестиугольник вращаются против часовой.

Впервые загадочное атмосферное образование на Сатурне было обнаружено спутником Voyager в 1981 году, а его более детальные снимки были переданы зондом Кассини-Гюйгенс в 2006 году.

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Всемирный фонд природы, Заговора Максим Александрович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.