Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 июл 21:35Россия

В РФ одобрили проект "О теплоснабжении"

Одним из пунктов нового проекта «О теплоснабжении» является определение цен по типу альтернативной котельной. Разработчики проекта уверены, что новый вариант рыночных взаимоотношений понравится инвесторам и позволит обновить систему централизованного теплоснабжения, но есть мнение, что проект не преследует интересы потребителей.





Работать над внесением правок в законопроект "О теплоснабжении" депутаты начали четыре года назад.

Новый проект приравнивают к закону "Об альтернативной котельной", он формирует новую модель рыночных отношений. Согласно проекту, будет установлен предельный минимум цен на энергию для потребителя. Энергия будет поставляться альтернативным источником тепла.

Решение об использовании новой модели отношений будут принимать областные и районные власти. Проект определяет рассредоточение тепловой нагрузки в системе и выполнение установленных норм.

Законом определены допмеханизмы по нивелированию последствий от перехода на новую модель отношений. Предельный минимум может быть установлен не ниже уровня альтернативного поставщика энергии.

Энергокомпании одобрили внесение правок в проект и готовы приступать к работе. Новый проект позволит более рационально выстраивать отношения в области теплоснабжения.

Автор: Daria
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.