Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 июл 21:00В мире

Великобритания угрожает Евросоюзу возвратом радиоактивных отходов

В настоящее время появилась информация о том, что Великобритания угрожает Евросоюзу возвратом радиоактивных отходов, которые ранее были отправлены на хранение и переработку. Об этом сообщает издание Financial Times, в распоряжение которого попал документ, предусматривающий право возвращения радиоактивных отходов в места их происхождения.




Стало известно о том, что Соединенное королевство предупредило Брюссель о том, что после Brexit может отправить обратно, переданные им на переработку и хранение радиоактивные отходы. Таким образом британцы хотят повлиять на выработку совместного подхода для решения ядерных вопросов. Эксперты считают, что в случае если соглашение не будет достигнуто, то Британия вполне может принять решение отправить судно с плутонием в порт Антверпена.

Стоит подчеркнуть, что в Великобритании находится крупнейший атомный комплекс «Селлафилд», который расположен на территории побережья Ирландского моря. В настоящее время там находится приблизительно 130 тонн плутония, в том числе и переработанного, которое было ввезено в Великобританию из разных стран Евросоюза.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Ассоциация «Экспертно, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.