Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Почему люди видят призраков

В мире науки вопрос существования призраков сводится к простым объяснениям, которые не имеют ничего общего со сверхъестественными явлениями. Ученые назвали несколько причин, по которым люди видят “призраков”.




“Бодрствующий сон” и бессонница
“Бодрствующий сон” – явление (тело все еще спит, но ум уже бодрствует), которое приводит к созиданию появления “призраков”, тогда как все происходит в уме, как считает Джо Никелл, старший научный сотрудник Комитета по скептическимим расследованиям. Исследователь считает, что причиной явления может стать и бессонница, продуцирующая иллюзии.

Боязнь призраков
Основатель Американской ассоциации паранормальных исследований (APRA) Брэндон Алвис считает, что фазмофобия – страх перед призраками и неизвестностью – заставляет людей думать, что они сталкиваются со зловещими сущностями.

Дефицит кислорода
Церебральная гипоксия – медицинский термин на позначение недостатка кислорода, поступающего в мозг – вызывает сенсорные искажения и галлюцинации. Именно гипоксия объясняет предчувствие человеком смерти и ощущение выхода из тела.

Отравление угарным газом
Исследования демонстрируют, что угарный газ провоцирует создание мозгом иллюзии появления привидений. Выжившие после отравления люди могут годами страдать от симптомов.

Электромагнитные волны
Эксперты предполагают, что появление “призраков” может быть вызвано искусственными магнитными полями. Высокие электромагнитные поля и плохая проводка может создавать ощущение, будто человек пребывает в контакте с привидением (что также приводит к потери во времени и галлюцинациям).

Автор: Dasha Purple
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.