Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские ученые исследовав бункер Адольфа Гитлера забили тревогу

Российские ученые в ходе исследовательского проекта изучили бункер Адольфа Гитлера, который расположен на территории Баварских Альп и имеет название Оберальберг. Данное сооружение являлось второй штаб-квартирой Гитлера, и подробно о результатах исследования опубликовано на официальном Интернет-ресурсе ВУЗа.




В настоящее время бункер Оберальц доступен для посещения желающих. В этом историческом сооружении можно увидеть единственную в мире выставку эпохи национал-социализма, которая раскрывает культ личности фюрера. Подземные бункеры в Берхтесгадене простираются практически на 3 километра, и они имеют порядка 80 помещений, в числе которых постоянные апартаменты самого Адольфа Гитлера, а также Геринга и Бормана.

Однако как выяснили пермские ученые, на сегодняшний день на сводах в ставке Гитлера неуклонно продолжают расти сталактиты, которые уже достигают в длину 2,5 метра, и каждый год они увеличиваются еще приблизительно на 3,5 сантиметра, сообщил кандидат геолого-минералогических наук Естественнонаучного института ПГНИУ Николай Максимович.

Вынос карбонатов и кальция в сталактиты происходит из цемента, который держит кирпичную кладку сооружения. Это может безвозвратно повредить исторически ценное сооружение, что будет большой потерей для истории.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Телеканал Настоящее Время, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.