Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Математики нашли способ объяснить, как крошечные крылья могут поднять пчел в воздух

С 1930 году математики всего мира задавались вопросом, как пчелы могут летать, если у них такие крошечные крылья. Расчеты показывали, что крылья пчел не могут обеспечивать насекомым подъем в воздух, но каким-то образом пчелы летают никто объяснить не мог. В фильме «Пчелиный фильм» 20017 года рассказчик объяснил это явление так: «Пчела летает, потому что ей всё равно что люди считают это невозможным».



Новый математический анализ помог понять, как пчелы и другие насекомые и маленькие птицы могут летать. До 1990-х годов предполагалось, что пчелы используют непрерывный поток воздуха над своим крылом для создания лифта, подобно тому, как летают самолеты. Но в 1996 году было обнаружено, что передние края их крылья создают небольшие торнадоподобные воздушные потоки.

Мостафа Набави из Манчестерского университета говорит, что торнадоподобные воздушные потоки считали ответом на вопрос, как пчелы могут летать, но после проведенных экспериментов стало ясно, что это явление не помогает пчелам отрываться от земли. Вместо этого математики обнаружили, что воздушные вихри на краю пчелиного крыла позволяют насекомому увеличить поток воздуха над крылом, а именно это дает возможность пчелам, некоторым видам мух и птицам летать.

Автор: Anna
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.