Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Рыбы, как и люди, не способны распознавать перевернутые лица

Ученые в ходе эксперимента доказали, что рыбы, как и люди, могут легко распознавать "лица" своих сородичей, если те находятся в правильном положении, однако перестают их узнавать, если видят под неправильным углом. Это открытие указывает на то, что у рыб выработался уникальный участок мозга, отвечающий за данную функцию.




Му-Юнь Ван из Токийского университета (Япония) и ее коллега Хидайки Такеучи провели исследование на Японских рисовых рыбах, также известных как медаки, с целью выяснить, способны ли они распознавать своих сородичей по "лицам" и способна ли на них повлиять инверсия лица. Для этого ученые организовали знакомство самки и самца, после чего при помощи полупрозрачных пленок маскировали поочередно лицо, тело и хвост самца и определяли, способна ли самка все еще узнавать его.

Эксперимент показал, что самка переставала узнавать знакомого самца только в случаях, если его "лицо" было либо изменено, либо перевернуто. Результаты исследования несколько удивили ученых, так как раньше эффект инверсии лиц считался характерным лишь для млекопитающих. Это указывает на то, что медака, подобно людям, может использовать специфический мозговой механизм для обработки лиц: "У нас есть определенная область мозга, служащая для обработки лиц, и когда лицо оказывается перевернуто, наш мозг начинает обрабатывает изображение лица как изображение обычного объекта и перестает его узнавать," - поясняет Му-Юнь Ван. Медаки социальные рыбы, поэтому для них очень важна способность к распознаванию "лиц".

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.